Казахстан. Новый сервис "1С:ЭСФ для Казахстана" Казахстан. Новый сервис «1С:ЭСФ для Казахстана»

В настоящее время в Казахстане продолжает формироваться нормативная база, регламентирующая обмен электронными счетами-фактурами (ЭСФ) и другими документами (ЭАВР, СНТ).

Информационная система по приему и обработке электронных счетов-фактур (далее – ИС ЭСФ) предназначена для автоматизации процесса взаимодействия между поставщиками и покупателями товаров, работ и услуг в части отправки и получения электронных счетов-фактур, расположенная по адресу: https://esf.gov.kz:8443.

В рамках реализации ИС ЭСФ автоматизируются все необходимые операции, связанные с документооборотом счетов-фактур – от создания исходящего счета-фактуры (нового, дополнительного, исправленного) до его отправки Получателю в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

Правила выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур (ИС ЭСФ) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), Законом Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» и определяют порядок выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур.

Для того чтобы пользователи программ системы «1С:Предприятие 8» смогли облегчить процесс работы с ИС ЭСФ и получить максимум преимуществ от перехода на электронный документооборот, фирма «1С» выпускает программное решение для прямого обмена электронными документами с ИС ЭСФ.

Сервис «1С:ЭСФ для Казахстана»:

включает прямой юридически значимый обмен ЭСФ, ЭАВР, СНТ, который, в соответствии с действующим законодательством, возможен только через государственный портал ИС ЭСФ (https://esf.gov.kz:8443/esf-web/login), т.е. является комплексным решением, обеспечивающим все потребности пользователей при обмене электронными документами;

обеспечивает пользователям возможность представления электронных документов в контролирующие органы в формате, определенном Правилами выписки счетов-фактур в электронной форме.

Для настройки автоматического обмена необходимо:

получить ЭЦП в ЦОНе на руководителя организации как на юр. лицо и на руководителя организации как физ. лицо. Если бухгалтер имеет право подписи счетов-фактур, тогда и на бухгалтера как на физ. лицо;

зарегистрироваться в системе ИС ЭСФ.

Регистрация участника ИС ЭСФ производится посредством заключения соглашения о пользовании системой в веб-приложении ИС ЭСФ. Соглашение заверяется электронной цифровой подписью (ЭЦП) руководителя предприятия (сертификат Национального удостоверяющего центра).

Для аутентификации в системе и заверения электронных документов в ИС ЭСФ используются ключи Национального удостоверяющего центра (НУЦ РК).

Для зарегистрированных пользователей в информационной системе 1С:ИТС доступен раздел «Все о работе с ИС ЭСФ» (https://its.1c.kz/#i1c/esf).

В настоящее время к сервису прямого обмена с ИС ЭСФ могут подключиться зарегистрированные пользователи программных продуктов «1С:Предприятие» версии ПРОФ и КОРП, заключившие договор сопровождения 1С:ИТС Казахстан или имеющие доступ к сервису «1С:Предприятие через Интернет для Казахстана» (1cfresh.kz). Этой категории пользователей сервис «1С:ЭСФ для Казахстана» предоставляется на следующих условиях:

Договор уровня ПРОФ позволяет подключить к сервису до 10 организаций;

Договор уровня ТЕХНО позволяет подключить к сервису 1 организацию.

Подробный перечень тарифов, которые доступны для сервиса, представлен на Портале ИТС по ссылке https://portal.1c.ru/applications/1C-ESF#prices.

Пользователи базовых программных продуктов «1С:Предприятие» не имеют возможности прямой отправки/получения электронных документов в ИС ЭСФ. Для таких пользователей предлагается выгрузка/загрузка электронных документов через XML. Подробнее о настройке можно узнать в документации для пользователей по ссылке https://its.1c.kz/db/acc30kz#content:94:1.

Сервис прямого обмена «1С:ЭСФ для Казахстана» доступен в настоящее время только зарегистрированным пользователям программных продуктов «1С:Предприятие» версии ПРОФ и КОРП, находящимся на официальном сопровождении.

Для работы сервиса «1С:ЭСФ для Казахстана» в локальных программах «1С:Предприятие» необходимо подключение к сети Интернет, а также подключение программных продуктов «1С:Предприятие» пользователя к Интернет-поддержке.

Пользователям сервиса «1С:Предприятие через Интернет для Казахстана» (1cfresh.kz) производить настройку Интернет-поддержки не требуется.

СТОИМОСТЬ

В случае если зарегистрированному пользователю программного продукта «1С:Предприятие» необходимо подключить к сервису «1С:ЭСФ для Казахстана» дополнительную организацию сверх объема, предоставляемого по тарифному плану договора сопровождения, необходимо приобрести пакеты сервиса у сопровождающего партнера дополнительно к имеющемуся договору сопровождения или тарифу сервиса «1С:Предприятие через Интернет для Казахстана» (1cfresh.kz).

Последние новости

Приглашаем на XIII Форум «1С» для бухгалтеров и руководителей

«1С Казахстан» приглашает вас на XIII Форум «1С» для бухгалтеров и руководителей…

Подробнее

Казахстан. Новый сервис «1С:ЭСФ для Казахстана»

В настоящее время в Казахстане продолжает формироваться нормативная…

Подробнее